Calculadora de Combate do OSRS
Fundamentos do Cálculo do Nível de Combate no Old School RuneScape
Em Old School RuneScape (OSRS), o seu nível de combate é a métrica mais importante que representa a capacidade marcial da sua personagem. Variando de um mínimo de nível 3 para um aventureiro recém-chegado à Ilha Tutorial até ao ápice de nível 126 para um guerreiro totalmente maximizado, o nível de combate determina a sua interação com praticamente todo o conteúdo jogador contra monstro (PvM) e jogador contra jogador (PvP) em Gielinor. Seja aventurando-se nas profundezas arriscadas da Selva, preparando-se para raides como o Teatro de Sangue e as Tumbas de Amascut, ou melhorando uma build especializada para PvP, conhecer o seu nível de combate exato é fundamental. Calculadora de combate OSRS É essencial para o planeamento estratégico.
Ao contrário dos sistemas de níveis de personagem simples dos jogos de RPG modernos, onde todas as habilidades contribuem igualmente, a fórmula de combate do OSRS é assimétrica, complexa e está dividida em componentes defensivas e ofensivas distintas. Os jogadores descobrem frequentemente que treinar habilidades ofensivas específicas não aumentará imediatamente o seu nível de combate, enquanto que melhorar uma única habilidade defensiva pode levá-los a um nível indesejável. Compreender como a Jagex pondera Ataque, Força, Defesa, Pontos de Vida, Ataque à Distância, Magia e Oração proporciona a vantagem competitiva necessária para construir contas eficientes e letais sem desperdiçar experiência de combate.
A Arquitectura Matemática: Componentes Básicos e Ofensivos
A fórmula de combate do Old School RuneScape divide os seus sete atributos de combate em dois componentes principais: o Componente defensivo básico e o Componente OfensivoO algoritmo calcula ambas as partes de forma independente e arredonda a soma final para baixo, para o número inteiro mais próximo:
Base = 0,25 × (Defesa + Pontos de Vida + Piso de Oração ÷ 2 Piso)Corpo a corpo = 0,325 × (Ataque + Força)Intervalo = 0,325 × □ Intervalo × 1,5 □Magia = 0,325 × □ Magia × 1,5 □Nível de combate = [Base + máx(Corpo a corpo, Distância, Mágico)]Observe as escolhas de design deliberadas incorporadas nestas fórmulas. O cálculo da Base trata a Defesa e os Pontos de Vida de forma idêntica, com cada nível a contribuir exatamente com 0,25 para a sua classificação de combate. A Oração, por outro lado, contribui com metade disso (0,125 por nível) e é submetida a uma divisão inteira por 2, o que significa que os níveis ímpares de Oração nunca desencadeiam um aumento de combate apenas pelo componente Base. Apenas os níveis pares de Oração (como 44, 52, 70 ou 77) aumentam a função de arredondamento para baixo.
Para a parte ofensiva, o jogo avalia três números candidatos: Corpo a Corpo, Distância e Magia. O maior destes três números torna-se a sua contribuição ofensiva ativa; os outros dois são completamente descartados para efeitos do seu nível de combate. Esta dinâmica fundamental dá origem às classes de combate clássicas do OSRS: Guerreiros, Arqueiros e Magos.
Nível máximo de combate
O limite matemático absoluto no OSRS é atingido quando todos os 7 atributos de combate atingem o nível 99 nos mundos para membros.
Nível inicial do pavimento
O nível padrão de cada nova conta é 1 em todas as habilidades de combate e 10 pontos de vida.
Coeficiente de Escala de Combate Corpo a Corpo
O multiplicador foi aplicado à soma do Ataque e da Força, estabelecendo uma ponderação ofensiva total combinada de 0,650.
Peso Mágico e Variável
Coeficiente efetivo por nível (0,325 × 1,5) aplicado ao Ranged e ao Magic antes do arredondamento para baixo com valores inteiros.
Classificação de Ataque Mundial PvP
Janela de empenhamento ao nível do combate em áreas perigosas fora das zonas bancárias seguras em mundos PvP designados.
Proporção de experiência HP natural
Pontos de Vida Padrão: XP ganho por ponto de dano causado em combate corpo a corpo, à distância e conjuração de magias de combate padrão.
A interação entre o combate corpo a corpo, à distância e a magia.
Um dos equívocos mais frequentes entre os jogadores de nível intermédio de RuneScape é o porquê de treinar Ataque à Distância ou Magia geralmente não ter impacto no nível de combate. Isto porque o combate corpo a corpo combina Ataque e Força antes de aplicar o multiplicador de 0,325, resultando num guerreiro equilibrado com um multiplicador combinado de... 0,325 × (Ataque + Força)Para que o combate à distância ou a magia superem o combate corpo a corpo como o seu estilo ofensivo dominante, a seguinte desigualdade matemática deve ser verdadeira:
(Ataque + Força) ou (Ataque + Força)
Na prática, isto significa que os seus níveis combinados de Ataque e Força podem ser até 1,5 vezes o seu nível de Ataque à Distância ou Magia antes que o combate corpo a corpo comece a influenciar a sua classificação de combate. Por outro lado, se for um guerreiro focado no combate corpo a corpo com 80 de Ataque e 85 de Força (total de 165), o seu nível de Ataque à Distância ou Magia precisaria de chegar aos 111 antes de poder aumentar o seu nível de combate — algo impossível dentro do limite de habilidades padrão de 1 a 99. Como resultado, as personagens focadas no combate corpo a corpo podem treinar Ataque à Distância e Magia até ao nível 99 sem ganhar um único nível de combate, obtendo grande versatilidade para PvM e bosses sem qualquer penalização de nível em PvP.
Arquétipos de contas populares do OSRS e projetos de construção otimizados
A natureza não linear da fórmula de combate do OSRS deu origem a builds de contas especializadas, concebidas para maximizar o dano causado, mantendo o nível de combate artificialmente baixo. Ao manipular os coeficientes da fórmula, os jogadores criam personagens devastadoras para caça de recompensas, exploração das profundezas da natureza e mundos PvP.
1. 1-Puros de Defesa (O Grupo Puro)
Ao manter a Defesa no nível 1, as personagens puras minimizam a componente Base da fórmula de combate aos seus valores mais baixos possíveis. Uma personagem pura com 1 de Defesa, 60 de Ataque, 99 de Força, 99 de Distância, 99 de Magia, 52 de Oração e 95 de Pontos de Vida fica exactamente com 1 de Defesa. nível de combate 83Com armas de ataque especial de alta precisão, como as Garras do Dragão ou a Adaga do Dragão, juntamente com zarabatanas tóxicas e rajadas de gelo, as personagens com 1 de Defesa atingem com o máximo potencial de dano contra adversários de níveis de combate semelhantes que investiram em atributos defensivos equilibrados.
2. Berserkers Puros com 45 de Defesa (Zerkers)
O arquétipo Berserker Puro concentra-se em desbloquear o Elmo Berserker (das Provas Fremennik), as Luvas de Barrows (da Receita para o Desastre), o Torso de Lutador (do Ataque Bárbaro) e o conjunto Cavaleiro do Vazio. Limitar a Defesa a 45 permite aos jogadores equipar estas peças de armadura ofensivas excecionais, mantendo um equilíbrio ideal. Com 60 ou 75 de Ataque, 99 de Força, 99 de Ataque à Distância, 99 de Magia, 52 de Oração e 99 de Vida, um Berserker com 60 de Ataque atinge o seguinte nível: nível de combate 99, ostentando o maior potencial de explosão possível na categoria abaixo de 100.
3. 70/75 - Níveis Médios de Defesa (O Meta Moderno)
Em PvP de alto nível contemporâneo e em combates múltiplos nas profundezas da Selva, as contas de "Nível Médio" superaram em muito as contas puras tradicionais em termos de sobrevivência e versatilidade. Construídas por volta de 70 ou 75 de Defesa (para usar Piedade, Rigor, Augúrio e armaduras de Torva ou Barrows), 75 de Ataque (para Espadas Divinas, Despertador do Vazio e Cajado dos Mortos), 99 de Força, 99 de Ataque à Distância, 99 de Magia e 77 de Oração (para Preservar, Rigor e Augúrio), estas contas atingem um limite de aproximadamente nível de combate 109 a 113Conseguem enfrentar equipas durante longos períodos na Selva Profunda, limpar as Câmaras de Xeric com o máximo de DPS e dominar completamente os pures tradicionais que são apanhados fora de posição.
| Arquétipo de conta | Nível de combate alvo | Limiares das principais estatísticas | Desbloqueio de Equipamento Primário | Foco ideal na jogabilidade |
|---|---|---|---|---|
| Habilidoso de Nível 3 | Combate 3 | 1 Ataque, 1 Força, 1 Defesa, 10 PV, 1 Alcance, 1 Magia, 1 Oração | Fatos de habilidade, Graciosos, Equipamento de redução de peso | Capas de habilidades não combatentes, pontuações altas, novidade |
| F2P 1-Def Puro | Combate 50–60 | 40 de Ataque, 70+ de Força, 1 de Defesa, 70+ de Alcance, 1 de Oração | Arco curto de bordo, espada rúnica de duas mãos, corpo de couro | Lutas de risco F2P em Edgeville, combos de nocaute rápidos |
| 60 de Ataque Puro | Combate 83 | 60 Atq, 99 For, 1 Def, 99 Alc, 99 Mag, 52 Oração | Punhal de dragão, garras de dragão, vestes do Caos Ancião | Caçador de Recompensas, mundos PvP, caça em cavernas de revenant |
| 75 de Ataque Puro | Combate 88 | 75 Atq, 99 For, 1 Def, 99 Alc, 99 Mag, 52 Oração | Espada divina de Armadyl, Cajado Tóxico, Cajado Volátil | PvP de alto risco, NH bridding, região selvagem profunda |
| Vazio Puro | Combate 94 – 97 | 50/60 Ataque, 99 Força, 42 Defesa, 99 Alcance, 99 Magia, 44 Oração | Equipamento de Cavaleiro do Vazio de Elite, Arco Sombrio | Dano explosivo à distância, investida vingativa |
| Berserker (Zerker) | Combate 99 | 60 Ataque, 99 Força, 45 Defesa, 99 Alcance, 99 Magia, 52 Oração | Torso de lutador, luvas de Barrows, capacete de berserker | Lutas de Edgeville Vengeance, alta frequência de KOs |
| Nível Médio Principal | Combate 109 – 113 | 75 Atq, 99 For, 70/75 Def, 99 Alc, 99 Mag, 77 Oração | Piedade, Rigor, Augúrio, Guarda-Rosto Neitiznot, Arco | Deep Jungle, Raids 1-3, Bosses, Anti-PK |
| Principal no nível máximo | Combate 126 | 99 Ataque, 99 Força, 99 Defesa, 99 PV, 99 Alcance, 99 Magia, 99 Oração | Torva, Masori, Ancestral, Gadanha, Sombra, Tbow | Todas as conquistas de combate PvM de nível máximo e de grão-mestre. |

Dinâmica de Experiência de Pontos de Vida: A Regra de 1/3 do Dano
Um fator crucial no planeamento da evolução da sua conta com o nosso Calculadora de nível de combate do OSRS é a ligação íntima entre o treino de combate ofensivo e o crescimento dos Pontos de Vida. Em condições normais de combate no Old School RuneScape, causar 1 ponto de dano concede 4,0 pontos de experiência ao seu estilo de combate escolhido (ou 1,33 XP por estilo em treino partilhado) e exatamente 1,33 pontos de experiência para Pontos de VidaEsta relação de 3:1 significa que o seu nível de Pontos de Vida avança naturalmente juntamente com as suas habilidades de dano primárias.
No entanto, os jogadores que procuram criar personagens com poucos pontos de vida ("rushers") ou builds especializadas treinam frequentemente habilidades através de métodos não relacionados com o combate, que ignoram por completo a experiência de pontos de vida:
- Treino de magia sem pontos de vida: Lançar feitiços utilitários fora de combate, como Alquimia de Alto Nível, usar magia de área em ratos de nível baixo com um bónus de ataque mágico de -65, teletransportar-se, encantar jóias e usar feitiços do grimório Lunar (Fabricar Jóias com Fio, Fazer Prancha, Assar Tarte) rende milhões de pontos de experiência mágica sem ganho de pontos de vida.
- Treino de longo alcance com o canhão anão: Operar o canhão múltiplo contra alvos de alta densidade (como Dagannoths no Farol ou Ogros no Campo de Treino de Combate) concede 2,0 de XP de Ataque à Distância por ponto de dano causado, mas não concede experiência em Pontos de Vida.
- Minijogo de Controlo de Pragas: Depositar pontos de elogio obtidos ao completar rondas de controlo de pragas diretamente em habilidades de combate gera lâmpadas de XP puro que não concedem experiência em pontos de vida.
- Recompensas de XP de Missão: A conclusão de missões específicas como a Missão Cascata, a Arena de Luta, a Aldeia dos Gnomos e A Grande Árvore proporciona recompensas substanciais e instantâneas de Ataque e Força sem gerar quaisquer pontos de dano em combate.
A nossa calculadora Estimativa de Pontos de Vida Esta funcionalidade simula o seu nível esperado de Pontos de Vida com base nas curvas cumulativas de XP de combate, oferecendo também opções para excluir Magia ou Ataque à Distância caso tenha treinado por meios não relacionados com o combate.
Mecânicas da Natureza e Níveis de Combate PvP
Os níveis de combate em Old School RuneScape não são meramente cosméticos; determinam diretamente quem pode atacar e quem pode caçá-lo em territórios perigosos. Conhecer o seu nível de combate na Selva permite-lhe calcular os riscos antes de se aventurar para lá do fosso de Edgeville.
A Regra de Ouro dos Bracketings de Combate na Natureza
Na região selvagem, a sua janela de empenhamento alvo é igual ao seu nível de combate, mais ou menos o nível de profundidade atual da região selvagem: [O seu nível de combate - Nível na natureza] até [O seu nível de combate + nível na natureza], estritamente delimitado entre o nível 3 e o nível 126.
Por exemplo, se a sua personagem estiver em nível de combate 85:
- Nível 1 de área selvagem: Pode atacar e ser atacado por jogadores entre o nível de combate 84 e o nível 86.
- Nível 20 da área selvagem (perímetro das Grutas dos Revenants): O seu alcance expande-se para combater personagens de níveis 65 a 105. Neste nível, personagens de nível 100+ e personagens principais podem atacá-lo, tornando o bloqueio de teletransporte e as magias de gelo ancestrais ameaças graves.
- Nível 30 na área selvagem (Limite de teletransporte): As jóias padrão de Pedra do Dragão (Amuleto da Glória, Anel da Riqueza) deixam de funcionar acima do nível 30. O seu alcance de ataque expande-se para os níveis 55 a 115.
- Nível 50 da região selvagem (região selvagem profunda): O seu alcance abrange os níveis de combate 35 a 126. Em áreas selvagens profundas, as personagens com capacidades de combate maximizadas podem alvejar praticamente qualquer aventureiro de nível médio.
Em áreas especializadas Mundos PvP, o suporte de engate fora das zonas seguras é fixado em +15 níveis de combate Independentemente das coordenadas do mapa, um jogador com um nível de combate 85 em Lumbridge ou Falador, num mundo PvP, pode enfrentar alvos entre os níveis 70 e 100.
Guia passo a passo: como calcular e planear o seu nível de combate
Para tirar o máximo partido da nossa calculadora interativa, siga esta estrutura sistemática ao criar a sua personagem de Old School RuneScape:
- Introduza as suas estatísticas de referência atuais: Comece por introduzir os seus níveis atuais exatos de Ataque, Força, Defesa, Pontos de Vida, Distância, Magia e Oração. Em alternativa, clique numa das predefinições de construção rápida (como Principal Maximizado, Berserker ou Puro com 60 de Ataque) para carregar modelos de referência padrão.
- Avalie o seu estilo dominante: Verifique o emblema "Estilo de Combate Dominante". Se a calculadora o classificar como um "Guerreiro (Corpo a Corpo)", mas o seu objetivo for uma construção focada em ataques à distância, reveja as fórmulas matemáticas na parte inferior da ferramenta para ver quantos níveis de Ataque à Distância precisa para alterar a sua classe.
- Analise os requisitos do nível seguinte: Observe a tabela "Níveis Necessários para o Próximo Nível de Combate". Indica dinamicamente quantos níveis em cada habilidade pode ganhar com segurança antes que o seu nível de combate aumente um número inteiro. Se tiver +3 níveis de Defesa disponíveis antes de subir de nível, poderá completar missões defensivas importantes sem aumentar o seu nível de combate.
- Marcos de recompensa da Missão Modelo: Antes de entregar recompensas de missões como Matador de Dragões I (+18.650 XP de Força e Defesa), Santo Graal (+11.000 XP de Oração e 15.300 XP de Defesa) ou Resgate do Rei (+33.000 XP de Defesa), introduz as suas estatísticas pós-missão na calculadora para verificar se não entrará acidentalmente num nível de dificuldade mais elevado na Selva.
- Verificar a exposição à natureza selvagem: Analisa os mapas de dificuldade PvP e da Selva para compreenderes a sua vulnerabilidade em Edgeville, nas Cavernas dos Revenants e em zonas de bosses da Selva profunda, como Vet'ion, Venenatis e Callisto.
Aventure-se sem arruinar a sua build de combate.
Um desastre frequente para os jogadores focados em habilidades puras no OSRS é adquirir experiência de combate acidentalmente em missões, o que prejudica o nível de Defesa ou Ataque desejado. Para garantir que a sua conta atinge a sua eficiência máxima, execute o seu guião de missões pela seguinte ordem:
Para puros de 1-Defesa, complete Busca da Cascata, Aldeia dos Gnomos das Árvores, A Grande Árvore, Arena de Luta, e Caçadora de Vampiros No nível 1 de Ataque. Esta sequência catapulta imediatamente o seu Ataque do nível 1 para mais de 43 sem nunca atingir um monstro ou ganhar experiência de Pontos de Vida. Certifica-te de NUNCA completares missões que concedam experiência de Defesa, como... Matador de Dragões I, Espírito da Natureza, Missão dos Heróis, Santo Graal, ou Loucura dos Macacos I (Nunca fales com Daero depois de resolveres o enigma, a não ser que pretendas tornar-te um Berserker).
Para os Berserkers puros com 45 de Defesa, praticamente todos os níveis de 45 de Defesa DEVEM vir de missões. Completar Os Julgamentos Fremennik, Matador de Dragões I, Missão dos Heróis, Espírito da Natureza, Loucura dos Macacos I (aceitando a recompensa de treino de Defesa/Pontos de Vida), e Entre uma rocha Concede experiência suficiente em Defesa para atingir diretamente o nível 45 de Defesa, desbloqueando o Elmo Berserker e as Luvas de Barrows com precisão cirúrgica.
Marcos de nível de combate críticos para as missões e diários de conquistas
Para além das áreas selvagens e dos encontros com bosses, o seu nível de combate funciona como um limite rígido para muitas das missões, minijogos e Diários de Conquistas mais prestigiados de Gielinor. Planear a progressão da sua conta exige que atinja estes pontos de controlo numéricos exatos:
- Nível de combate 40: Concede acesso à nave de desembarque de nível médio Controlo de Pragas, permitindo aos jogadores ganhar 4 pontos de recomendação por ronda vitoriosa e acelerando drasticamente a aquisição da armadura Cavaleiro do Vazio.
- Nível de combate 85: Um marco crucial para a progressão a meio do jogo. O nível de combate 85 é obrigatório para iniciar. Mentor dos Sonhos (desbloqueando poderosos feitiços de combate Lunar, incluindo Humidificar e Curar Outro) e para receber tarefas de Matador de alto nível de Nieve e Steve na Fortaleza dos Gnomos das Árvores.
- Nível de combate 100: A porta de entrada para a mestria no final do jogo. O nível 100 de combate desbloqueia o ponto de desembarque veterano de Controlo de Pragas (5 pontos por partida), permite receber tarefas de Duradel na Vila Shilo (o principal Mestre de Matadores do OSRS) e satisfaz o requisito essencial para o Diário Difícil das Províncias Ocidentais, um pré-requisito indispensável para melhorar a armadura padrão de Cavaleiro do Vazio para Vazio de Elite.
- Nível de combate 107: Historicamente necessário para receber tarefas de Kuradal em versões antigas, este limite representa o desbloqueio completo de todos os diálogos diversos com NPCs e interações de combate de nível mestre em Kandarin.
- Nível de combate 115: A classificação de combate necessária para as conquistas de combate Mestre e Grão-Mestre, confirmando que uma conta atingiu o nível máximo de preparação física para Raids do Modo Desafio e variantes de bosses Despertados.
Mecânica de Golpe Máximo vs. Eficiência do Nível de Combate
Um dilema clássico enfrentado pelos jogadores que utilizam um Calculadora de nível de combate do OSRS A decisão de alocar horas de treino ao Ataque ou à Força é crucial. Embora ambas as habilidades partilhem o mesmo multiplicador de 0,325 para poder ofensivo em combate corpo a corpo, o seu impacto tangível na jogabilidade é fundamentalmente diferente.
O ataque determina exclusivamente a sua precisão — a probabilidade de o seu golpe ultrapassar a defesa eficaz do adversário. A força, por outro lado, determina o seu limite máximo de dano (Dano Máximo). No modelo de distribuição de dano do Old School RuneScape, cada golpe bem sucedido gera um número inteiro entre 0 e o seu Dano Máximo com igual probabilidade uniforme. Aumentar o seu Dano Máximo não só aumenta o seu dano máximo absoluto em ataques especiais, como também eleva o seu dano médio esperado por golpe em exatamente 0,5 pontos por Dano Máximo ganho.
Uma vez que um dano médio mais elevado se traduz diretamente em eliminações mais rápidas, treinar Força proporciona uma aceleração exponencial na sua taxa geral de experiência em combate. Consequentemente, os jogadores experientes recomendam quase unanimemente priorizar a Força 10 a 15 níveis acima do Ataque (por exemplo, 75 de Ataque com 90+ de Força) antes de equilibrar os atributos. Isto mantém um nível de combate eficiente, ao mesmo tempo que proporciona um DPS devastador tanto em masmorras PvM como em escaramuças PvP.
Maximizar a eficiência em PvM e Raids
Embora os cálculos do nível de combate sejam fundamentais para o PvP, os jogadores de PvM dependem da fórmula de combate para avaliar a sua prontidão para os encontros com bosses de nível máximo. Em raides de alto nível, como as Tumbas de Amascut (ToA) e as Câmaras de Xeric (CoX), as estatísticas dos monstros e as invocações de raide escalonadas pressupõem que os jogadores possuam altas classificações ofensivas.
Em vez de distribuir os atributos uniformemente, os jogadores eficientes de PvM priorizam a Força e o Ataque à Distância acima de tudo. Força amplifica directamente o seu "Maximum Damage" com armas de combate corpo a corpo, acelerando o tempo de abate e a obtenção de experiência em todas as tarefas de Slayer. Da mesma forma, Ataque à Distância escala drasticamente com equipamento como a Zarabatana Tóxica, o Arco de Faerdhinen e o Arco Retorcido. Ao calcular o seu nível de combate juntamente com os seus limites ofensivos, pode programar a sua entrada em conteúdo de bosses para níveis ideais, sem gastar horas desnecessárias a treinar habilidades defensivas secundárias.
Perguntas frequentes
Em Old School RuneScape, o seu nível de combate combina um Componente Defensivo Base (0,25 * [Defesa + Pontos de Vida + piso(Oração / 2)]) com o mais alto dos seus três estilos ofensivos: Corpo a Corpo (0,325 * [Ataque + Força]), À Distância (0,325 * piso[À Distância * 1,5]) ou Mágico (0,325 * piso[Magia * 1,5]). A soma do componente ofensivo base com o mais alto é arredondada para baixo, para o número inteiro mais próximo.
O nível mínimo de combate possível no OSRS é o nível 3, que é o ponto de partida para cada nova personagem com nível 1 em todas as habilidades de combate e 10 pontos de vida. O nível máximo de combate absoluto é o nível 126 nos mundos para membros, atingido quando todos os sete atributos de combate (Ataque, Força, Defesa, Pontos de Vida, Distância, Magia e Oração) atingem o nível 99.
A fórmula de combate apenas considera a componente ofensiva mais elevada: Corpo a Corpo, Distância ou Magia. Como o Corpo a Corpo soma Ataque e Força antes de aplicar o seu multiplicador de 0,325, um guerreiro corpo a corpo equilibrado pode treinar Distância ou Magia consideravelmente — até ao ponto em que piso(Distância * 1,5) ou piso(Magia * 1,5) exceda (Ataque + Força) — sem ganhar qualquer nível de combate.
O componente defensivo Base aplica a divisão inteira por 2 à Oração: floor(Oração / 2). Como dividir um número ímpar por 2 e arredondar para baixo resulta no mesmo número inteiro que o número par anterior (por exemplo, floor(43 / 2) = 21 e floor(42 / 2) = 21), os níveis ímpares de Oração nunca aumentam o seu nível de combate por si só.
Uma conta Pure é uma conta especializada criada para o combate jogador contra jogador (PvP) que mantém a Defesa no nível 1 para minimizar a sua contribuição no combate base. Ao manter o nível de combate baixo enquanto maximiza atributos ofensivos como Força, Ataque à Distância e Magia, as contas Pure conseguem um dano explosivo maciço e potencial para nocautear adversários de níveis de combate semelhantes.
Sob as mecânicas de combate padrão, causar 1 ponto de dano concede 4,0 XP à perícia de combate treinada e 1,33 XP (um terço) aos Pontos de Vida. No entanto, métodos não relacionados com o combate, como conjurar Alquimia de Alto Nível, utilizar ataques mágicos negativos, disparar um Canhão Anão Múltiplo e completar rondas de Controlo de Pragas, não concedem experiência em Pontos de Vida.
Na Selva, o seu nível de combate alvo é igual ao seu nível de combate mais ou menos o nível de profundidade atual da Selva. Por exemplo, um jogador de nível 85 no nível 20 da Selva pode enfrentar adversários entre os níveis 65 e 105. Acima do nível 30 da Selva, as gemas de teletransporte padrão deixam de funcionar e, na Selva profunda (nível 50+), as contas de nível máximo 126 podem atacar quase todos os jogadores de nível intermédio.
Um Berserker puro atinge o nível máximo de Defesa em 45 para equipar o Elmo de Berserker, o Torso de Lutador e as Luvas de Barrows, chegando por volta do nível de combate 99 com 60 de Ataque. Uma conta de nível médio treina até 70 ou 75 de Defesa e 77 de Oração para desbloquear Piedade, Rigor, Augúrio e armaduras de alto nível como Barrows, Torva e a Máscara de Neitiznot, atingindo o nível de combate de 109 a 113 para exploração de áreas selvagens profundas e raides.
Não. No Old School RuneScape, todos os ganhos de experiência e níveis de habilidade são permanentes. Se uma conta ganhar acidentalmente experiência indesejada em Defesa ou Ataque, essa experiência não poderá ser revertida ou reiniciada. Por este motivo, os jogadores com habilidades puras (pure) devem pesquisar cuidadosamente as recompensas das missões antes de as entregar.
Para personagens focadas na Defesa (1), as missões da Cascata, Aldeia dos Gnomos, A Grande Árvore, Arena de Luta e Matador de Vampiros concedem uma experiência significativa em Ataque e Força, sem conceder experiência em Defesa. Missões como Matador de Dragões I, Espírito da Natureza, Santo Graal e Loucura dos Macacos I (se Daero for falado após a missão) concedem experiência em Defesa e arruinarão uma build com 1 de Defesa.